Можно ли указать в иске возврат денег или оформление договора купли-продажи?

Добрый день!

По условиям расписки я отдала деньги за гараж, но для оформления договора купли-продажи с меня требуют оплатить дополнительно услуги БТИ.

Могу ли я в иске просить суд:

1. Обязать ответчика оформить со мной договор купли-продажи на гаражи на условиях и по сумме, указанной в расписке.

2. Взыскать с Ответчика в мою пользу компенсацию причиненного мне морального вреда в размере 30 000 рублей.

3. В случае невозможности или отказа ответчика от оформления гаражей на условиях расписки, обязать ответчика выплатить мне денежные средства, переданные мной ответчику.

4. Взыскать с ответчика затраты, понесенные мной за оплату госпошлины.

Спасибо!!!

, Ольга, д. Курск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

Можно ли указать в иске возврат денег или оформление договора купли-продажи?

Договор  купли-продажи строения — это исключительное добровольное соглашение и принудить кого-либо в заключении такого договора невозможно. В законе (ст. 421 ГК РФ) есть такое понятие, как «свобода договора», согласно которой граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Если Вы покупатель гаража и теперь передумали покупать, можете возвратить деньги продавцу и на этом проблема прекратится. И еще следует иметь в виду, что купля-продажа недвижимого имущества возможна только путем заключения соответствующего договора, а не обменом денег и расписки. Иначе Вы просто не сможете зарегистрировать за собой право собственности на этот гараж.