Налоговые вычеты при продаже и покупке квартиры

здравствуйте, при выселении из аварийного жилья, предложение от частного застройщика, все это будет оформлено договором купли-продажи, они у нас выкупают комнаты за ту сумму куда мы въезжаем в новое жилье, те 2900=2900, но в собственности менее 3 лет, дохода от продажи мы не получаем, даже с наличными не будет контакта, должны ли мы будем платить налог? и оформляется ли взаимовычет по налогу, мы должны заплатить 13%=мы должны получить 13%

, Елена, г. Казань
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, взаимозачет возможен, но только в размере 2 млн. и  с соблюдением следующих условий: если Вы еще не получали вычет в 2 млн. при покупке жилья, у Вас есть платежные документы, подтверждающие внесение денег за квартиру, которую купите, и сделки совершены в одном году. В этом случае в форме 3-НДФЛ можно указать вычет в 1 млн. (стандартный при продаже) + 1,9 вычет при приобретении. И еще со 100 000 т. можно будет получить 13%, если есть доходы, с которых платится НДФЛ. И еще такой вопрос: сохранились ли у Вас платежные документы, подтверждающие расходы на покупку комнат, которые продаёте?