Что положено по закону, если наниматель передумал через 5 дней после заключения договора?

Я сдала квартиру,через 5 дней наниматель сообщил,что нашёл дешевле. Ч то положено по закону в таком случае?

, ирина, г. Саратов
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

К сожалению, если он заключил договор, но не подписал акт приема-передачи в найм, то вы и не можете потребовать пропорциональной оплаты за то время, по истечении которого он отказался. Единственное, возможно, в вашей договоре имеется неустойка за нарушение сроков приемки в найм помещения, однако какой-либо законной неустойки или штрафа законодатель пока не предусмотрел