Как выписать человека из квартиры без его участия

Я хочу выписать дочь из квартиры, если она на ПМЖ заграницей ? Живет в Испании три года и возвращаться не планирует. у нее только Российское гражданство. в Испании у неё вид на жительство. она согласна выписаться, но сама приехать не может. Как я могу это сделать без ее присутствия.

, милостивенко людмила, г. Няндома
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Без согласия дочери возможно выписать только в судебном порядке. Она должна сама присутствовать в регистрирующем органе. Вам нужно подать иск о выселении вашей дочери из жилого помещения в связи с тем, что она добровольно выехала из помещения.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.

Желаю удачи!