Как оспорить предъявление нарушения ПДД при ДТП?

Здравствуйте!

При ДТП сотрудник ГИБДД вынес постановление по ч.2 ст 12.13 КоАП РФ, дескать нарушение п. 13.9 ПДД.

На фото с места ДТП ясно видно, что мое ТС стоит на главной дороге в своей полосе.

Простыми словами - выезд со второстепенной дороги типа "разгонки". Сразу после выезда на главную дорогу, прикрытого "сплошной" и "островком безопасности", с левой стороны "сплошная" с длинным пунктиром так же слева.

"Фура" из левого попутного ряда, перестраиваясь в правый ряд, где двигался я, по касательной задела левое переднее крыло и бампер и спокойно, метров через 100, встала на обочине.Удар прозошел метрах в 10-15 от начала "сплошняка с пунктиром".

Подскажите пожалуйста, прав ли сотрудник ГИБДД и стоит ли обжаловать постановление?

  • Снимок экрана от 2017-08-07 22-22-04
    .png
  • Снимок экрана от 2017-08-07 22-18-47
    .png
  • Снимок экрана от 2017-08-07 22-14-19
    .png
  • Снимок экрана от 2017-08-07 22-12-25
    .png
  • дтп
    .odt
  • Снимок экрана от 2017-08-08 18-39-59
    .png
, андрей, д. Выползово
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А что Вы указали в объяснении?

андрей
Клиент, д. Выползово

Если коротко - подъехал, убедился, начал движение, удар.

Если ДТП произошло на расстоянии 10-15 метров от выезда с полосы разгона на главную дорогу, прав будет тот, кто двигался по главной. То, что водитель фуры перестроился в правый ряд через сплошную, ситуацию принципиально не меняет. Хотя, в идеале, надо смотреть схему ДТП.