Правомерно ли требование ГУВМ предоставить свидетельство о рождении?

Доброго времени суток! Правомерно ли требование ГУВМ предоставить свидетельство о рождении при подаче документов на гражданство РФ от недееспособного инвалида 1 группы 1933 года рождения? Спасибо.

, Эмма, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Эмма!

Все зависит от того по какой статье, части, пункту ФЗ 62 «О гражданстве РФ» приобретает гражданство данный гражданин.

Например, нужно для 14-1-а, 14-2.

Основание  Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016)

«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Смотрим раздел II. Прием в гражданство Российской Федерации и восстановление в гражданстве Российской Федерации.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!

Эмма
Клиент, г. Москва

Доброго времени суток, Айрат! Спасибо Вам огромное за ответ. И в дополнение подскажите, пожалуйста, на какой пункт ФЗ и Адм. регламента я могу сослаться и указать в заявлении. Дело в том, я опекун моей недееспособной мамы - глубокого инвалида (1 группа бессрочно - паралич, слепота, онкология, деменция и еще много всего серьезного - все диагнозы подтверждены медицинскими документами). При подаче документов по виду на жительство я доказывала по суду факт маминого рождения в РСФСР ввиду утраты свидетельства о рождении и отсутствия архивной записи. Но судебное решение для ГУВМ ничтожно, потребовали метрики несмотря на то, что маме 84 года и в паспорте четко указано место рождения Россия. Я представила Распоряжение об опеке и все необходимые документы к заявлению по форме № 3 (несовершеннолетние дети и недееспособные лица). Меня послали в ЗАГС, где мне объяснила заведующая, что должны быть указаны родители (мои дедушка погиб в 1941 году, бабушка умерла в 1985 году). С Уважением Эминэ.