Продажа дома без свидетельства

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста,есть дом на который нет свидетельства ,на землю на которой он стоит свидетельства тоже нет.Есть договор дарения, доверенность на продажу этого дома, кадастровый паспорт на дом(площадь в паспорте и договоре дарения отличается) и землю, справки из БТИ о долевой собственности (на участке 2 дома)один принадлежит нам как и часть земли.Можно ли дом продать без свидетельства на недвижимость и землю? хотелось бы получить развернутый ответ.Заранее спасибо.

, Римма, г. Таганрог
Анастасия Юрченко
Юрист, г. Таганрог

Дело в том, что по действующему гражданскому законодательству право собственности приобретается после регистрации такого права в РОСРЕЕСТРЕ (если до 2001 года, то в БТИ).

Вопрос в том зарегистрировано ли ваше право. Вы пишите, что есть справки из БТИ о долевой собственности. А регистрационные удостоверения? Утеряны?

в каком году был оформлен договор дарения?

Для продажи дома и земли необходимо иметь документы подтверждающие зарегистрированное право собственности на эти объекты.

Возможно то, в каком году дом и земля были подарены и как регистрировался переход права собственности на эти объекты. Дополните Ваш вопрос недостающими сведениями чтобы получить более конкретный и развернутый ответ.

Без свидетельств продать можно будет — сейчас они уже не выдаются, вместо них берутся выписки из ЕГРП.