В течение какого времени происходит снятие ареста с автомобиля?

Добрый день! Есть решение суда о снятии ареста с автомобиля. В течении какого времени судебные приставы должны снять арест?

, Виталия, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталия.

Решение суда, вступившее в законную силу должно быть исполнено судебными приставами в разумный срок, если в нем самом нет никакого указания на такой срок.

Исходя из практики, с момента письменного уведомления приставов о вынесении такого решения (с приложением оригинала решения суда) пристав должен в течение 3-5 раб дней вынести соответствующее постановление и направить его в органы ГИБДД для соответствующего исполнения.

С уважением, Любовь.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст.36 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

Этим же нормативно-правовым актом предусмотрено, что

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

18. В случаях, когда исполнение судебного акта возлагается на представителя власти, государственного служащего, муниципального служащего, а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению.

Поскольку Вы заинтересованы в скорейшем исполнении, можно взять копию постановления судебного-пристава о возбуждении исполнительного производства и отвезти в ГИБДД, приложить решение суда, чтобы была ясна суть (из постановления обычно мало, что понятно).  При таком варианте событий, арест будет снят быстро.