Должны ли мы платить за воду, если колонка на улице находится дальше 100 метров?

Здравствуйте, можно узнать у нас колонка на улице находится дальше 100 метров, мы должны платить за воду?

, Алёна, г. Омск
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Ели Вы пользуетесь водой из нее, то да, поскольку таким образом Вы заключили публичный договор с водоснабжающей организацией.

Относительно расположения водоразборной колонки — обратитесь в водоснабжающую организацию и узнайте схему водоснабжения. Если по схеме есть колонка ближе, но фактически отсутствует, потребуйте ее установки.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

XII. Особенности предоставления коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домовне связывают обязанность платы за потребленную услугу по водоснабжению с расстоянем от колонки, важен факт потребления услуги.