Получение наследства от мамы без завещания

Какие нужны документы для оформления наследства?

Умерла моя мама. Претендую на наследство я и моя Бабушка.

Какие нужны документы мне и какие бабушке.

Недвижимость:

Комната в двухкомнатной квартире.

Машина в кредит от банка (прошло 5 мес. со смерти мамы,кредит плачу исправно)

Банк который дал кредит не оповещал о смерти,на случай вдруг машину изымут до вступления в наследство (законодательства не знаю)

, Алексей, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вам необходимо соблюсти следующие формальности:

Материала подготовлен с помощью СПС Консультантплюс:

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):
— подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Рассмотрим данные способы подробнее.

1. Порядок принятия наследства путем подачи заявления нотариусу
Для принятия наследства путем подачи заявления нотариусу рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление для принятия наследства и подайте его нотариусу
Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).
При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), не требуется. Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство (п. 13 разд. I Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07).

Шаг 2. Подготовьте документы для получения свидетельства о праве на наследство и представьте их нотариусу
Вам необходимо подготовить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также указанные нотариусом документы, подтверждающие, в частности, основания для призвания к наследованию и факт принятия вами наследства. Если в ранее поданном заявлении о принятии наследства вы изложили просьбу о выдаче свидетельства о праве на наследство, то дополнительного заявления о выдаче данного свидетельства от вас не требуется (п. п. 1, 13, 14 разд. IX Методических рекомендаций от 27 — 28.02.2007).
За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф — при обращении к частному нотариусу) (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Справка. Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство
Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:
— родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;
— другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.
От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Шаг 3. Получите свидетельство о праве на наследство
При наследовании по завещанию выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию, а при наследовании по закону — свидетельство о праве на наследство по закону. Получить его можно лично или через представителя по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство может быть выдано до истечения шестимесячного срока (ст. 1163 ГК РФ).
Права на некоторые виды имущества, полученного по наследству, подлежат государственной регистрации в соответствующих органах, например право собственности на квартиру. Полученное свидетельство о праве на наследство является одним из оснований такой регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Внесение сведений в ЕГРН на основании свидетельства о праве на наследство должно осуществляться Росреестром после получения соответствующих сведений от нотариуса в порядке межведомственного взаимодействия. Однако при отсутствии порядка направления таких сведений применение указанного положения закона в настоящее время невозможно. В связи с этим вам необходимо самостоятельно обратиться в органы Росреестра с заявлением и подтверждающими документами (п. 1 ч. 3 ст. 15, ст. ст. 17, 18, ч. 14 ст. 32, ч. 2 ст. 59 Закона N 218-ФЗ; Письмо ФНП от 21.12.2016 N 4785/06-19).
Кроме того, по просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, заявление о государственной регистрации прав может быть подано в Росреестр нотариусом, выдавшим свидетельство о праве на наследство (ст. 86.2 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).
Проведенная государственная регистрация права собственности удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

2. Порядок фактического принятия наследства
Для фактического принятия наследства рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Совершите действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии вами наследства
В указанных действиях должно проявляться ваше отношение к наследству как к собственному имуществу. Так, вы можете вселиться в квартиру наследодателя, сделать там ремонт, установить новые замки и охранную сигнализацию. Также возможно оплатить долги наследодателя или получить от других лиц причитавшиеся ему деньги. Данные действия вы можете совершить самостоятельно или поручить их совершение другим лицам, но должно быть очевидно, что именно вы намерены принять наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 37 Методических рекомендаций, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).

Обратите внимание!
Получение компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Шаг 2. Подайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и подтверждающие документы
Документами, подтверждающими фактическое принятие наследства, являются в том числе: справка жилищно-эксплуатационной организации о вашем проживании в наследуемой квартире, квитанции об уплате налогов, договоры о проведении ремонта в квартире. При отсутствии у вас возможности представить такие документы судом может быть установлен факт принятия наследства, при наличии спора подается иск (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).
Указанные документы, а также заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) (ст. ст. 1113, 1115 ГК РФ).
Госпошлина при этом уплачивается в том же размере, как и в первом случае.

Шаг 3. Получите свидетельство о праве на наследство
Порядок получения свидетельства при фактическом принятии наследства аналогичен порядку его получения при подаче заявления нотариусу и изложен в шаге 3 для первого случая.

Что качается дня открытия наследства- это день смерти Вашей Мамы:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Наследникам требуется доказать, что они имеют права на получение наследства покойного — а остальные документы собирает нотариус или говорит Вам что необходимо(это обязанность нотариуса).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Машина в кредит от банка (прошло 5 мес. со смерти мамы, кредит плачу исправно)

Алексей

Алексей, добрый день! Согласно ст. 1153 ГК

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицузаявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

вместе с заявлением подаете документы, подтверждающие родство а также документы на имущество входящее в наследственную массу. , при необходимости нотариус уточнить что именно нужно будет представить дополнительно.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Для начала в течение шести месяцев со дня смерти Вам и бабушке нужно принять наследство. Для этого никаких документов о собственности не нужно. Просто нужно нотариусу подать заявление о принятии наследства. Далее для того, чтобы нотариус смог выдать свидетельства о праве на наследство, и потребуются необходимые документы на комнату и автомобиль (их можно предоставить и по истечение 6-месячного срока).

По долгам наследодателя (кредит) Вы будете отвечать лишь в пределах унаследованного имущества.

Более подробно можно прочитать здесь: http://azbuka.consultant.ru/na...

С Уважением,
Олег Рябинин.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вам (и бабушке) необходимо представит нотариусу оригинал свидетельства о смерти мамы, ваш паспорт, свидетельство о рождении (ваше) бабушке — мамино и подать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.

Также нотариус может потребовать документы на квартиру (оригинал свидетельства о праве или выписку из ЕГРН). Но нотариус  самостоятельно запрашивает документы в регистрирующих органах.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Москва

Уточню. Для подачи заявления на наследство нужно:

[Общие документы]

Свидетельство о смерти

Недвижимость

Документы на недвижимость

Авто

Документы на авто (ПТС)

Может понадобиться оценочная стоимость авто

______________________________________________

[Мне (Сын)]

Паспорт

Свидетельство о рождении (свое)

______________________________________________

[Бабушка (Мать)]

Паспорт

Свидетельство о рождении мамы

______________________________________________

Все верно?

Алексей

Да, верно.