Могу ли я претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск до выхода в декретный?

Здравствуйте. Могу ли я претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск до выхода в декретный (с ноября 2017 г),ссылаясь на ст. 260 тк рф? Работаю педагогом, ежегодный отпуск в 2017м отгуляла.

, Елена, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется ОДИН раз в РАБОЧЕМ году, а не календарном.

Рабочий год — 12 месяцев стажа работы, дающего права на ежегодный основной оплачиваемый отпуск:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
ст. 121, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Если у вас не возникло еще права на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск за следующий рабочий год, то ст. 260 ТК РФ не предусматривает предоставление такого отпуска дважды за один рабочий год.