Как отказаться от договора на приобретенеи кухни

Добрый день!

Заключил договор купли-продажи как ФЛ с ООО на производство кухни, срок изготавливания 55 дней, внес предоплату 50%, замерщик еще не выезжал.

Сейчас хочу отказаться от кухни, так как нашел более приемлемый вариант.

Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги? В договоре прописано: Покупатель не вправе отказаться от товара имеющие индивидуально-определенные свойства и приобретаемого по настоящему договору. С момента произведения предоплаты изменения в договор не принимаются)

, Евгений, г. Краснодар
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

не вправе отказаться от товара имеющие индивидуально-определенные свойства и приобретаемого по настоящему договору.

Евгений

Данный товар не приобрел еще такие свойства если замерщик не приезжал, он же не замерил какого размера должен быть товар для Вас по договору, поэтому можете отказаться.

С момента произведения предоплаты изменения в договор не принимаются

Евгений

Это говорит о том что вы не можете менять договор (его условия), а не в отказе от товара.

Заключил договор купли-продажи как ФЛ с ООО на производство кухни, срок изготавливания 55 дней, внес предоплату 50%, замерщик еще не выезжал.

Евгений

Также хочу пояснить что Ваши отношения с ООО должны соответствовать закону о защите прав потребителей, поэтому вы можете этим пользоваться(и Ваш договор тоже должен ему соответствовать, если условия договора противоречат данному закону то данные условия незаконны и вы не обязаны их соблюдать):

Закон РФ
«О защите прав потребителей»

Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей

1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее — законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
2. Правительство Российской Федерации не вправе поручать федеральным органам исполнительной власти принимать акты, содержащие нормы о защите прав потребителей.
Правительство Российской Федерации вправе издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете, Но при этом денежные средства Вам будут возвращены частично, поскольку изготовитель в таком случае имеет право претендовать на получение компенсации по фактически понесенным затратам, связанным с исполненеим заказа.

В силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Аналогичная норма представлена и в ст. 782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Заключил договор купли-продажи как ФЛ с ООО на производство кухни

Евгений

В договоре прописано: Покупатель не вправе отказаться от товара имеющие индивидуально-определенные свойства и приобретаемого по настоящему договору.

Евгений

А вот тут нужно исходить из того, что является предметом Вашего договора — приобретение или изготовление кухни. Если речь идет о ее изготовлении — то это не договор-купли продажи, что предполагает недействительность оговоренного пункта и допускает возможность отказа со ссылкой на указанные статьи.

Если речь идет о приобретении кухни, то тут возникает ряд встречных вопросов: каким образом был осуществлен ее выбор — по каталогу, выставочному образцу и т.п.?

Причем, если речь идет о приобретении — то в договоре в качестве предмета должно быть указана готовая кухня как имеющаяся в распоряжении продавца, так и приобретаемая им в будущем (с приложением, например, спецификации, содержащей описание товара, с его типовыми размерами), а также указано условие о ее доставки,  но никак не возможность ее изготовления.

Поэтому полагаю, что отказ от договора допустим со ссылкой на приведенные нормы, поскольку речь идет именно об оказании услуги по ее изготовлению .

Оформлен договор именно купли-продажи.

Евгений

Здесь нужно смотреть не заглавие договора, а то, какие обязательства принял на себя Ваш контрагент — продать Вам кухню или изготовить ее по Вашему заказу.

Если речь идет об изготовлении, а тому подтверждение

срок изготавливания 55 дней

Евгений

К договору есть дизайн проект кухни подписанный мной с расстановкой шкафчиков, ящичков и т.п.

Евгений

Вы отказываетесь от исполнения договора в целом, с требованием о возврате внесенной предоплаты.

При этом изготовитель, если докажет понесенные фактические расходы связанные с исполнением Вашего заказа, имеет право на их компенсацию.

Насколько я знаю данный товар входит в перечень не продовольственных товаров которые насколько я знаю не подлежат возврату по причине «не понравился».

Евгений

Это так, но при условии, что речь идет именно о продаже кухни. Условно — когда Вы пришли в магазин выбрали заинтересовавший Вас экземпляр в выставочном зале или по представленному каталогу — это и есть продажа.

Как только речь идет об изготовлении, да по Вашему заказу, с учетом заявляемых Вами требований к ее размерам — то речь идет об изготовлении, что собственно говоря имеет место и в Вашем случае.

Я все таки хочу понять юридические основания моего возможного отказа и рамки данного отказа, то есть до какого момента (моей подписи на каком документе) я могу отказаться?

Евгений

Да, можете.

Причем отказ Ваш носит не мотивированный характер и исполнитель обязан принять сделанный отказ и вернуть внесенные Вами средства.

Указанный Вами пункт договора, поскольку он противоречит закону является недействительным.

Статья 16.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги?

Евгений

Добрый день.

 Да, у вас есть такое право, более  замеры еще не сделаны

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В договоре прописано: Покупатель не вправе отказаться от товара имеющие индивидуально-определенные свойства и приобретаемого по настоящему договору. С момента произведения предоплаты изменения в договор не принимаются)

Евгений

Направляйте заказным письмом с уведомлением, срок ответа на претензию -10 дней, если средства не поступят, то далее придется обращаться в суд. в суде сможете взыскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50 % от суммы иска и неустойку

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Оформлен договор именно купли-продажи. К договору есть дизайн проект кухни подписанный мной с расстановкой шкафчиков, ящичков и т.п.

Насколько я знаю данный товар входит в перечень не продовольственных товаров которые насколько я знаю не подлежат возврату по причине "не понравился".

Если по вашему мнению товар еще не приобрел свойства, так как замерщик не выезжал на место, тогда после какого документа он эти свойства должен приобрести? Подписанный акт о замерах или еще какой то документ?

Я все таки хочу понять юридические основания моего возможного отказа и рамки данного отказа, то есть до какого момента (моей подписи на каком документе) я могу отказаться?

Если по вашему мнению товар еще не приобрел свойства, так как замерщик не выезжал на место, тогда после какого документа он эти свойства должен приобрести? Подписанный акт о замерах или еще какой то документ?

Евгений

С момента. как будут произведены замеры. Т.е. сейчас по факту у вас лишь дизайн того, как они будут стоять, а главное условие о размерах, с вами еще не согласовал, следовательно, право на отказ от договора у вас имеется

А сроки по замерам установлены? Они уже прошли?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

В вашем случае имеет место не продажа товара, а изготовление товара — это выполнение работ и защита ваших прав осуществляется в ином порядке, чем при продаже товара.

Согласно ст.28 Закона о защите прав потребителей 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Подайте претензию исполнителю и требуйте возврат средств, компенсации морального вреда.  Претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью. Если в течение 10 дней вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании цены по договору, компенсации морального вреда, неустойку за просрочку выполнения работ и штраф по ч.6 ст.13 Закона. Иск подается по вашему месту жительства в соответствии с требованиями ст.131-132 ГПК РФ и не облагается госпошлиной при сумме менее 1млн рублей.

Также вы можете отказаться от работ на основании ст.32 Закона, но в этом случае вы сможете взыскать только сумму за работу и если вовремя не вернут средства, то неустойку.

Желаю удачи!

Оформлен договор именно купли-продажи. К договору есть дизайн проект кухни подписанный мной с расстановкой шкафчиков, ящичков и т.п.

Евгений

Если договор называется договор купли-продажи это еще не значит что это договор купли-продажи. Если к документу приложен дизайн проект и в договоре указано, что исполнитель обязан изготовить товар, то это договор на выполнению работ.

Если по вашему мнению товар еще не приобрел свойства, так как замерщик не выезжал на место, тогда после какого документа он эти свойства должен приобрести? Подписанный акт о замерах или еще какой то документ?

Евгений

Полагаю, что здесь нет индивидуально-определенных свойств, изготовление на заказ это еще не означает. индивидуально-определенными свойствами возможно определить товар, если никто другой кроме покупателя не может воспользоваться данным товаром. Это довольно сложно, так как аналогичные планировки квартир имеют место и товар исполнитель может выставить на продажу.

Я все таки хочу понять юридические основания моего возможного отказа и рамки данного отказа, то есть до какого момента (моей подписи на каком документе) я могу отказаться?

Евгений

По ст.32- в любое время, по ст.28 — в случае если понятно что работы будут не выполнены вовремя, а также в случае нарушения начального и конечного срока.