Как получить расчет и не получить отрицательную запись в трудовой?

Здравствуйте, я находясь на испытательном сроке написал заявление на увольнение 31.07 ,после чего отработал три дня с 31.07 по 02.08 .В отделе кадров мне сказали прийти за трудовой книжкой и расчетом 07.08. Сегодня 07.08 мне позвонили из отдела кадров и спросили почему я не выходил на работу и хотять уволить меня за прогулы. Как мне поступить?Не хочется иметь отрицательную запись в трудовой, да и денег грозятся лишить потому что прогульщик.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Никто вас за прогул не уволит, единственное у вас на руках должен быть экземпляр заявления с отметкой о принятии данного заявления работодателем.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

 Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, за прогулы Вас могут не уволить в двух случаях: соглашение с работодателем либо если Вы болеете. Однако необходимо предупредить работодателя что заболели.

     Согласно п.27. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников.

       В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы либо того обстоятельства, что он является членом профессионального союза или руководителем (его заместителем) выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, выборного коллегиального органа профсоюзной организации структурного подразделения организации (не ниже цехового и приравненного к нему), не освобожденным от основной работы, когда решение вопроса об увольнении должно производиться с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации либо соответственно с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа.
       При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.