На что выделяют деньги сверх прожиточного минимума банкроту-гражданину?

Меня признали банкротом. Я правильно понимаю, что каждый месяц из зарплаты управляющий будет выделять мне деньги (прожиточный минимум). На что у суда можно попросить деньги сверх прожиточного минимума, иждивенцев у меня нет?

, Елена Краснова, г. Москва
Евгений Романов
Юридическая компания "Центр ликвидации и банкротства", г. Москва

Согласно ст. 213.11 Закона о несостоятельности (банкротстве) п.5.1. Гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать 50 тыс. руб. в месяц. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе увеличить максимальны размер денежных средств, размещенных на специальном банковском счете должника, которыми гражданин вправе ежемесячно распоряжаться.

Карина Ганюшкина
Юрист, г. Москва

Да, все верно. АУ ежемесячно будет выделять вам прожиточный минимум ( сумма зависит от региона).

Для увеличение суммы, вы, например, может предъявить договор аренды жилья. Сложно не зная вашу ситуацию, вам сейчас что-то советовать.