1)Может ли допрос быть как то отменен, или это действие неизбежно в любом случае? 2)Или таким образом меня хотят доставить на допрос приводом(для эффекта устрашения), специально?

Добрый день.

Ко мне недавно пришла повестка о вызове на допрос по уголовному делу, в которой не было указано в каком качестве я вызываюсь(сама повестка пришла почтой без уведомления). Также повестка пришла на два дня позже той даты, когда я должен был явиться на допрос.

Я пробовал связаться по телефону, звонил в дежурную часть,пробовал дозвониться на различные номера, но все безуспешно.

Также написал письмо с уведомлением, с просьбой письменно пояснить мне мой процессуальный статус(там же указал свой контактный телефон), но со мной никак не выходят на связь уже две недели(с даты когда я должен был явиться на допрос).

1)Может ли допрос быть как то отменен, или это действие неизбежно в любом случае?

2)Или таким образом меня хотят доставить на допрос приводом(для эффекта устрашения), специально ?

, Иван, г. Уфа
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Светлана Алексеева
Юрист

1)решение вопроса об отмене допроса может быть произведено только тем работником правоохранительных органов, который принимал процессуальное решение о Вашем допросе.

2)Привод может быть применен в Вашем отношении если вы буде уклоняться от явки на него.

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Если Вы официально написали письмо с причиной неявки в виду позднего получения повестки, то по всей видимости Вас дополнительно вызовут.