Правомочна ли приклеенная печать на гарантийный талон на стиральную машинку?

Здравствуйте. На днях заказал стиральную машину в интернет магазине. Цене немалая, 34000 рубликов. Хотя другие торгуют такой же по 45 - 50000 р.. Машину доставили домой и я стал принимать товар. В товарном чеке (накладная) отсутствовал серийный номер изделия. Кассового чека не было. Мне было заявлено, что откручивать транспортировочные болты, которые держат бак машины, я смогу после того, как заплачу за товар. Это к тому, что частично проверить стиралку можно за пять минут не подключая воду и слив. Надо открутить два трансп. болта, естественно, включить режим отжима, заработает помпа и станет вращаться барабан. Фирменный гарантийный талон был незаполнен. Кто доставил товар отказался его заполнить. Также прилагалась наклейка с печатью, которую я должен был наклеить на гарантийный талон ( честно, такое впервые слышу), сам же его и заполнив. В итоге пришлось отказаться от покупки.

Раз'ясните пожалуйста правомочна ли такая клееная печать на документы. Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Печать не может быть правомочной или неправомочной. Если печать ставится для подтверждения даты приобретения товара, наклейка с печатью вряд ли может рассматриваться как подтверждение. Хотя и сама по себе постановка печати — это больше традиция, чем подтверждение какого-то права. Намного важнее товарный или иной чек, подтверждающий дату покупки.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В принципе можно не иметь документов вообще и доказывать свидетилями, но кто согласится на такой, пардон, геморой. В гарантии отказывают по причине неправилно заполненного гарант. талона, подчистки, исправления и.т.д.. Так что клееная печать как раз то, чтобы отказать в гарантии. Как правило магазин это указывает на своем сайте про гарант. обязат..

 В принципе можно не иметь документов вообще и доказывать свидетилями, но кто согласится на такой, пардон, геморой.

Вы в сервисном центре собираетесь гарантийный срок свидетелями доказывать? Магазины много что указывают в правилах. Включая положения, прямо противоречащие Закону РФ О защите прав потребителей.

Юрист Юрист
Юрист, г. Краснодар

Владимир. То, что вы описали действительно может происходить, важно лишь знать — магазин известный? Если известный и имеет основной магазин в вашем городе — то подходите с гарантийником и чеком от курьера на зону сервиса, там ставят печать на основании чека. Наклейка с серийником может быть как с завода вклеена (INDESIT), так и лежать отдельно (например на телефоны SAMSUNG, ALCATEL — наклейка лежит в коробочке вместе с гарантийником). На крупногабаритную технику для дома — BAUKNECHT — там вообще талон скачивается с сайта производителя, а на BOSCH гарантийный талон не требуется — обслуживание происходит по чеку. У WHIRPOOL на РФ — только текст с условиями гарантии — а место для печатей магазина отсутствует.

Если интернет-магазин не имеет основного магазина в вашем городе и произошла подобная ситуация, что курьер не привез ни кассовый чек, ни заполненный талон, ни дает проверить товар — отказывайтесь однозначно. Это высокий риск — оставить себе товар без документов.

По какой причине отсутствуют на новом товар печати в талоне — тут все просто. Магазин не лезет вскрывать упаковки стиральной машины, чтобы покупатель не предъявил претензию, что заводская упаковка вскрыта, такие случаи уже были. Курьер должен быть снабжен печатью при доставке и ставить в таком случае на дому у клиента.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В моем случае имеется ещё много косвенных обстоятельств, которые я не привел. В отзывах об интернет магазине ( 003.ru) 99% негативных. На следующий день после моей несостоявшейся покупки цена на сайте этого магазина на мою модель была уже 53000 р. и держится уже так неделю по сей день. Сами доставщики дистанцировались от магазина, как бы ни причем, торопясь быстрее уехать, когда я стал задавать вопросы. Не скрою, погнался как "поп за дешевизной". Полагаю в моем случае магазин пытался, пардон, "втюхать" брак, как бы по дешевке.

Владимир. Часто доставщики работают по договору с магазином и подобное отношение при доставке — не редкость как и полное отсутствие компетенции в вопросах гарантии и дальнейшего сервиса в случае возникновения вопросов. Как только клиент оставляет себе товар и расписывается в получении, даже если он обращается в магазин с претензией — шансы малы на успешный исход. Лучший способ — отказаться от доставки, но доставщики могут отказаться везти обратно. Такие случаи уже были и разбор ситуации производится по каждому случаю, часто не в пользу покупателя.