Сосед занимается самозахватом территории и не позволяет нам выезжать с нашего участка

Здравствуйте! Хочу спросить, как мне быть в случае, когда сосед по участку самовольно захватывает территорию (и не в первый раз) для того, чтобы мы не могли пользоваться этим участком для выезда на машине со своего участка.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здрвствуйте, Людмила. Надзором за соблюдением законодательства о землепользовании занимается Федеальная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Напишите жалобу на соседа за то, что он захватывает земли общего пользования. Проведут проверку, выдадут соседу предписание об устранении выявленных нарушений, Возможно, привлекут к административной ответственности. Назначат штраф

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Обращаться в суд с иском об устранении препятствий пользования жилым помещением. Но для начала обратитесь к участковому полиции.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Правильно я понимаю, что сосед захватывает территорию общего пользования? Скажем, дорогу, что влечет тот факт, что вы не можете выехать.

Составьте в его адрес претензию и укажите, что данное действие неправомерно. Укажите в претензии, что в следующий раз вы будете намерены обращаться в суд, поскольку ввиду захвата территории, вы понесли убытки, укажите, что направите жалобу в органы местного самоуправления (администрацию).

Росреестр вам мало чем сможет помочь, к сожалению.

И иск об устранении препятствий мало чем поможет, к сожалению. Как правило — такие соседи увидев иск — устраняют нарушение, иск оставляют без рассмотрения, и тут сосед снова начинает нарушать.

По каждому захвату территории рекомендую составлять акт.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна