Возможно ли передать автокредит гражданину другого государства?

Добрый день! Ситуация такая. Развод. Жена гражданка РФ, я гражданин Украины(статус РВП).Скоро получаю ВНЖ.

Есть автокредит,который оформлен на супругу. Она с выплатой кредита не справляется. Возможно ли официально снять с неё кредит и передать его мне?

Чтобы не продавать авто и продолжить выплачивать кредит за него, будучи уверенным, что по итогу выплат авто перейдёт в мою собственность. Элементарно просто передать мне авто не получается так как супругу не устраивает повисший автокредит на её личности.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте. Возможен перевод долга с согласия кредитора. согласно ст.391 ГК РФ

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Поэтому, Вам требуется обратиться в банк, получить его согласие и оформить перевод долга.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества между бывшими супругами,  по которому разделите долги и имущество т.е. в соглашении пропишите Ваше обязательство по оплате кредита, и с её стороны обязательство переоформить автомобиль после погашения на Ваше имя.

Банк на гражданина другой страны долг явно не переведёт, разрешение на переоформление авто также не даст.