Как установить границы земельных участков для многоквартирного дома?

Здравствуйте! Первоначально жилой дом состоял из трех квартир и был в общедолевой собственности у трех человек. Также у каждого сособственника имеется в собственности (не долевой) свой личный участок с разрешенным использованием: личное подсобное хозяйство и право собственности на зем.участок (как ране учтенные) у каждого собственника зарегистрировано( практика выделения участков местной администрацией в 80-х годах). Каждый земельный участок имеет разную площадь. В итоге получалось, что жилой дом был в общедолевой собственности, а земельные участки были в собственности у каждого. Сособственники вышли из долевой собственности по соглашению о прекращении общей долевой собственности и определении порядка пользования квартирами. На данный момент в кадастровом паспорте дом является многоквартирным. Собственники решили установить границы своих отдельных участков(провести межевание), но кадастровый инженер потребовал предоставить для межевания проект межевания земельного участка под многоквартирным домом, в котором должен быть отображен участок под самим домом и соответственно который будет находится в общедолевой собственности с разрешенным использованием: земли под многоквартирными домами и также остаются три участка с разрешенным использованием личное подсобное хозяйство, но уже с меньшей площадью. Т.е. в итоге образуется четыре зем. участка. Обратились к другим кадастровым инженерам и каждый из них либо разводит руками и не знает, как на самом деле отмежевать три участка, либо говорит что-то невнятное. Вопрос в том, могут либо собственники трех участок отмежеваться и установить границы без проекта межевания ( проект стоит немыслимых денег для сельских жителей), поставить на кадастровый учет спать спокойно. Повторю, земельные участки у каждого в собственности, а дом стоит как многоквартиный, состоящих из трех квартир!!!

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия. Проблема в том, что кадастровые мнженеры неправильно определяют правовой статус дома. Ваш дом является не многоквартирным, а одноэтажным блокированным жилым домом. Чтобы устранить эту проблему, рекомендую обратиться с заявлением в Росреестр об исправлении реестровой ошибки — изменении статуса дома.  После вгнесения соответствующих записей в Елиный гос. реестр недвижимости проблема решится. Готов оказать помощь  в подготовке заявления со ссылкой на нормативные акты