При трудоустройстве не сохраняют выслугу

Доброго времени суток уважаемые юристы. Буду рад любой информации, вопрос: существуют ли какие ни будь действующие совместные соглашения, приказы или иные НПА, законы т.д., с Республикой Казахстан (или странами СНГ), которые регламентировали бы прием на службу бывших сотрудников ОВД (стран СНГ) или по которым можно было бы узнать сохраняется ли специальное звание и выслуга службы в ОВД (стран СНГ больше интересует Казахстан), при восстановлении на службу в полицию Российской Федеации! Уважаемые юристы очень вас прошу помочь разобраться с данным вопросом! Заранее благодарю! Уволился с ОВД Республики Казахстан в звании капитана, выслуга в ОВД 10 лет. На данный момент хотят присвоить лейтенанта, на счет выслуги ничего пояснить не могут.

, slava, г. Томск
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Слава! Помимо того пункта, который Вы имеете в виду, в

Постановлении Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации»  есть п. 7 :

7. Установить, что служба военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в отдаленных, высокогорных местностях и местностях с неблагоприятными условиями за пределами России на территории республик, ранее входивших в состав СССР, до введения в действие настоящего Постановления засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на соответствующих льготных условиях, установленных законодательством бывшего Союза ССР.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.02.2002 N 132, от 08.08.2003 N 475, от 29.12.2016 N 1533)

Несмотря на то, что напрямую он Вас не касается, я привела его как косвенное обоснование того, что ранее законодательство предусматривало включение стажа. Да, как следует из Вашего вопроса, Вы служили в Казахстане после 1993 года, т.е. после введения в действие данного постановления, а значит «напрямую» служба в ОВД не будет засчитана, т.к. Соглашения с Казахстаном нет.

Но, см. http://sudact.ru/regular/doc/g... Из судебного решения

Экономический Суд СНГ в решении от 4 сентября 1996 года N С-1/11-96 закрепил, что государства-участники Соглашения от 14 февраля 1992 года и Соглашения от 15 мая 1992 года не вправе устанавливать в своем законодательстве правила, которые ухудшали бы положение военнослужащих и членов их семей в области пенсионного обеспечения по сравнению с положением, предусмотренным законодательными и иными актами бывшего СССР; в случае коллизии норм внутреннего законодательства государств-участников с положениями Соглашения от 14 февраля 1992 года и Соглашения от 15 мая 1992 года применяются положения указанных Соглашений.
Правительствами стран Содружества 15 мая 1992 года в г. Ташкенте подписано Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственном страховании военнослужащих государств — участников СНГ.

Основываясь на Соглашении о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года в г. Ашхабаде 24 декабря 1993 года подписано Соглашение о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств — участников СНГ. Данным Соглашением закрепляются положения, аналогичные положениям двух выше указанных соглашений по вопросам осуществления пенсионного обеспечения по законодательству сторон либо по законодательству бывшего СССР.

Согласно консультативного заключения от 20 апреля 2009 года №01-1/3-08 Экономического Суда СНГ о толковании части первой статьи 1 Соглашения о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств-участников СНГ от 24 декабря 1993 года под постоянным проживанием пенсионеров-бывших сотрудников органов внутренних дел на территории государства нового места жительства является необходимым условием распространения законодательства о пенсионном обеспечении этого государства на указанную категорию лиц. Назначение и выплата пенсии за выслугу лет в государстве-участнике Соглашения от 24 декабря 1993 года пенсионеру – бывшему сотруднику органов внутренних дел, переехавшему на постоянное место жительства из одного государства-участника в другое, осуществляется в соответствии с законодательством государства нового места жительства после приобретения им статуса постоянно проживающего (получения вида на жительство).
Решением Экономического Суда СНГ от 20 сентября 2007 года №01-1/1-07 разъяснено, что законодательство о пенсионном обеспечении граждан, в том числе сотрудников органов внутренних дел, государств- участников Соглашения от 24 декабря 1993 года не устанавливает каких-либо ограничений для реализации гражданам права на пенсионное обеспечение в зависимости от времени обращения за назначением пенсии. Согласно обоснованной позиции Экономического Суда СНГ, обращение за назначением пенсии независимо от её вида может осуществляться в любое время после возникновения у гражданина права на пенсию.

В общем, можно попробовать через суд добиться решения о том, чтобы выслугу засчитали. Обоснование следующее: поскольку нет соглашения, необходимо руководствоваться соглашениями, принятыми ранее странами СНГ.

В указанном прецеденте суд удовлетворил иск