Могут ли мне отказать в отпуске после отработки 6 месяцев в связи с материальными трудностями?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Работаю в МАДОУ детском саду помощником воспитателя уже 3 месяца, знаю что положен отпуск через 6 месяцев со дня устройства, подходила к руководству с этим вопросом, на что мне сказали что не могут сказать отпустят ли меня в отпуск так как не знают будет ли финансовые возможности, в связи с тем что деньги распределены до конца года. А я как раз собираюсь идти в отпуск в декабре месяце текущего года. У меня вопрос имеют ли право меня не отпустить в отпуск из за нехватки средств и положена ли мне материальная помощь к отпускным?

, Екатерина, г. Нижневартовск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Екатерина.

Не предоставить Вам отпуск по истечении шести месяцев можно только с Вашего согласия и в установленном законом случае:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 125 ТК РФ).