Может ли банк требовать выдела доли в квартире, находящейся в залоге?

Муж является поручителем по кредиту организации, которая в настоящее время находится в стадии банкротства.

У нас в том же банке ипотека, квартира в залоге у банка. Может ли банк потребовать выдела доли супруга для оплаты кредита, по которому муж является поручителем? Кроме того квартира приобреталась с использованием материнского капитала.

, Екатерина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически банк может предъявить требования по поручительству, а затем через банкротство наложить взыскание и на квартиру (если долг по поручительству будет больше 500 000 рублей), независимо от того будете ли вы погашать задолженность по ипотеке.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А практически?)

Екатерина

А практически, зависит от того, выгодно ли это будет банку или нет, принято ли у него в практике банкротить должников и т.п.