Нужно ли подписывать "Обязательство освободить квартиру" для рефинансирования ипотеки?

При подготовке документов для рефинансирования ипотеки Газпромбанк предложил подписать "Обязательство осовободить квартиру" .

Не опасно ли подписывать такое? Вообще зачем нужен этот документ, разве просто решения суда недостаточно будет?

  • Обязат. освободить квартиру
    .docx
, Анна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Нужно ли подписывать «Обязательство освободить квартиру» для рефинансирования ипотеки? При подготовке документов для рефинансирования ипотеки Газпромбанк предложил подписать «Обязательство осовободить квартиру». Не опасно ли подписывать такое? Вообще зачем нужен этот документ, разве просто решения суда недостаточно будет?

Анна

Скорее всего, у Вас нет особого выбора, если это принципиальное условие банка при рефинансировании кредита. В принципе, подписывать его не опасно, поскольку и без этого обязательства в случае обращения взыскания на предмет залога, Ваше право пользования квартирой в итоге все равно будет прекращено. Возможно, банк себе пытается упростить этот процесс, в том числе, на случай внесудебного способа обращения взыскания на заложенное имущество.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). То есть, при образовании просроченной задолженности банк может реализовать своё право.

Если же суд признает за кредитором право обращения взыскания на ипотечное жилье, то эта процедура будет проводиться в рамках исполнительного производства и в соответствии с требованиями, установленными ст. 78 Закона «Об исполнительном производстве», а также согласно правилам, содержащимся в Главе Х Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Для чего банку нужно такое обязательство — не очень понятно… Скорее всего, для собственного спокойствия. Потому что есть положения ст. 78 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», которые прямо указывают на утрату права пользования с момента обращения взыскания (решения суда).

Подпишите, чтобы уж перекредитоваться… Рисков такое обязательство никаких дополнительных не влечёт.

Всего доброго!