Что делать, если прошел месяц после увольнения, а трудовая книжка ещё не возвращена работодателем?

Филиал магазина в нашем городе (Благовещенск Амурской области) закрыли 31 июня 2017 года и нас всех уволили "по собственному желанию". Юридический адрес ИП, куда были отправлены все документы работников (трудовые книжки и т.д.) находится во Владивостоке (Приморский край). На сегодняшний день (4 августа 2017 года) всем работникам по почте уже давно пришли их документы вместе с трудовыми книжками. Мне прислали только все положенные при увольнении и запрошенные письменно справки, а трудовую по запросу не прислали до сих пор(кстати, заявление почему-то попросили чуть позже переписать и не ставить дату(?!)) В связи с этим я не могу продолжительное время устроиться на работу и понесла некоторые моральные издержки. Как мне поступать и куда обращаться? Какие документы нужно предоставить и какую ответственность в этом случае перед работником несёт работодатель и несёт ли вообще??

, Валентина, г. Благовещенск
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Вам должны были прислать наряду со всякими справками еще и копию приказа об увольнении, в день увольнения произвести полностью расчет и выдать (либо выслать) трудовую книжку. До тех пор, пока Вам не выслали трудовую книжку Вы имеете право на получение компенсации в виде среднего месячного заработка по последнему месту Вашей работы (пропорционально дням задержки выдачи трудовой книжки) Обращаться нужно с претензией работодателю и в случае отказа в суд (по месту нахождения филиала, где Вы работали или по месту основной организации на свой выбор) Удачи!

Валентина
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за ваш ответ. Приказ об увольнении мне тоже пришёл. А как обратиться с претензией к работодателю, если он находится (юридический адрес ИП) в другом городе и даже крае..? Филиала в нашем городе, где работала торговая точка, уже нет.

Письменно по почте с описью вложения по юридическому адресу, только так… ИНН же ИП есть, через сайт ФНС можно скачать выписку с его местонахождением...

Кстати, времени у /Вас не очень много, так как с момента увольнения у Вас только три месяца для обращения в суд с иском о выдаче книжки и выплате компенсации...

Антон Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина.

В день увольнения работодатель обязан рассчитаться с работником и выдать на руки трудовую книжку. Если трудовые книжки хранятся в другом регионе, то работодатель должен направить в Ваш адрес трудовую книжку посредством Почты России (зачастую это делают по заявлению работника с указанием адреса на который работодателю следует направить трудовую книжку) или иным образом связаться с Вами и обеспечить передачу трудовой книжки.

Важно отметить, что работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки.

Вам следует письменно обратиться к работодателю с вопросом о Вашей трудовой книжке и далее решать вопрос в судебном порядке

Валентина
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо. А как правильно (может по какому образцу) письменно обратиться к работодателю?

Вам достаточно обратиться к работодателю в простой письменной форме с описанием ситуации и вопросом о состоянии трудовой книжки.

Например, Вы можете указать, что согласно приказа об увольнении (с указанием реквизитов приказа: №, дата,) Вы были уволены. Такого-то числа получили документы (перечислить документы), но не получили трудовую книжку. и далее вопрос: почему работодатель не выслал в Ваш адрес трудовую книжку? В заключении можно указать, что Вы считаете, что Ваши права нарушены и действиями работодателя Вам причинен ущерб, а также указать про намерение обратиться в суд.

Работодатель либо попытается решить дело миром, либо Вас ждет судебный процесс.

Крайне желательно требование о выдаче трудовой книжки направить с описью вложения

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Немного дополню. Если работодатель откликнется на Вашу претензию, помните еще, что по закону в этом случае (задержка выдачи трудовой книжки по вине работодателя) днем прекращения работы считается день выдачи трудовой книжки. И помимо выплаты компенсации за все дни задержки, работодатель обязан будет издать новый приказ об увольнении и внести новую запись с другой датой увольнения в трудовую книжку, а прежнюю запись и прежний приказ признать недействительными. И если Вы еще не переписывали заявление без даты — и не переписывайте.

Валентина
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за ваш ответ. Даже при желании переписать заявление без даты не представляется возможным - работодатель находится в другом городе и даже крае(. Это и усложняет немного процедуру всех обращений (время)