Можно ли сделать дарственную на ипотечную квартиру?

Добрый день!

С мужем взята квартира в ипотеку. Доли по документам у нас не выделены. Есть общий ребенок. Но есть еще у мужа и ребенок от первого брака. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить ему свою долю (напомню, доли у нас не выделены), чтобы в случае смерти, его часть квартиры не перешла по наследству ребенку от первого брака. Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Пока квартира в ипотеки, как либо распорядится долями вы сможете только с согласия банка в котором открыта ипотека. Как правило банк не идет навстречу клиентам в таких вопросах.  Думаю продать или подарить долю вашему мужу, после ее выделения не получится.Банк просто не позволит.Единственный возможный выход из вашей ситуации это завещания от вашего мужа на вас. Однако, если ребенок от первого брака несовершеннолетний, то он может претендовать на обязательную долю в наследстве.