Возможно ли получение пенсии несовершеннолетним, если нет мамы и всю пенсию забирает отец?

Здравствуйте. Меня зовут Эльвира,мне 17 лет. Дело в том, что у меня нет матери, и пенсию получает отец, могу ли я с требуемыми документами сама отправиться в пенсионный фонд и оформить пенсию на себя? Открыть на себя счет?

, Эльвира, г. Усолье-Сибирское
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Эльвира! Самостоятельно получать пенсию по случаю потери кормильца Вы сможете с 18 лет. Несовершеннолетним закон не предоставляет право самостоятельного распоряжения пенсией, только с согласия родителя.

ГК РФ, ст.26:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

При этом пенсия к доходам не относится, это социальная выплата. Например, если вы поступите на очную форму обучения в вуз и Вам исполнится 18 лет, то до 23 лет в период обучения сможете получать данную пенсию самостоятельно.

Но если Вы являетесь эмансипированной несовершеннолетней (с 16 лет), то право получения и распоряжения пенсией у Вас есть:

ГК РФ, ст.27

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Но следует тут же отметить, что так как пенсия по случаю потери кормильца выплачивается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, полагаю, что работающий подросток может потерять право получения данной пенсии.