Могу ли я не подписывать АПП, если при приеме кадастровый инженер сообщил о меньшей площади?

Имею ли я право не подписывать АПП, если при приёме помещения, нанятый мной независимымый кадастровый инженер измерил площадь и она оказалась меньше на 4,5 кв.м от замеров БТИ.

, Эдо, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы вправе не подписывать. Но это не создаст для вас благоприятных последствий. В данном случае вы не сможете требовать, скажем, неустойку за нарушение сроков передачи или других компенсаций. И для Застройщика никаких неблагоприятных последствий не возникнет. А вы не сможете осуществить государственную регистрацию права собственности.

Вы вправе настаивать предоставить вам документы, подтверждающие проведение обмеров застройщиком и соответственно документы, установившие спорную площадь квартиры.  Рекомендую принять квартиру. А потом направить застройщику претензию (приложив отчет независимого кадастрового инженера о том, что площадь меньше).  Обращаться в суд после истечения сроков на досудебное урегулирование спора.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна