Как доказать отсутствие права на пользование и владение квартирой?

Добрый вечер!

Каким образом можно доказать, что я не имею право на пользование и владение квартирой?

отец получил квартиру после окончания службы в ВС РФ

я прописан в ней не был

отказался от своей доли в пользу матери до приватизации

мне 27

опираясь на какие статьи это можно сделать?

, михаил, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Законодательно, гражданин имеет право признать себя утратившим право пользования жилым помещением. Решение об утрате права пользования жилым помещением может принять только суд на основании доказательств.

Также, важно учитывать, что признание гражданина утратившим право пользования можно только  лишь в отношении квартиры, находящегося в муниципальной или государственной собственности.