Как получить земельный участок ветерану труда под строительство жилого дома?

получит ли Ветеран труда земельный участок в собственность бесплатно на строительство жилого дома, или нужно проводить аукцион, и заключать договор аренды на период строительства. Участок стоит в ГКН.

, Марина, г. Кемерово
Светлана Майорова
Юрист, г. Омск

Подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ предусматривается возможность продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности без проведения торгов гражданам для индивидуального жилищного строительства в соответствии со ст. 39.18 Земельного кодекса РФ.

Названная статья устанавливает особенности предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства.
Так, в соответствии с требованиями указанной нормы закона  гражданин обращается с соответствующим заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства уполномоченный орган. Уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления такого заявления, совершает одно из следующих действий:
1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанной цели в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с п. 8 ст. 39.15 или ст. 39.16 Земельного кодекса РФ.
При этом иные граждане, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.
Данный порядок предполагает соблюдение интересов лиц, которые помимо заявителя также заинтересованы в предоставлении земельных участков для вышеназванной цели. Так, в случае поступления после опубликования извещения двух и более заявлений о предоставлении земельного участка, соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления должен принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.
Если же по истечении 30 дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 Земельного кодекса РФ при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению (Ваш участок хоть и учтен в Едином государственном реестре недвижимости, но сведения о его границах могут нуждаться в уточнении) в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», и направляет указанное решение заявителю. Такое решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов.
Для ветеранов труда никаких изъятий в данном вопросе действующим законодательством не предусмотрено.