Нужна ли регистрация доп.соглашения

Нужно ли регистрировать доп. соглашение к договору купли-продажи квартиры, договор уже зарегистрирован Гос.реестре, в доп. соглашении поменялась цена квартиры

, Маргарита, г. Пермь
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Маргарита! Если на основании договора купли-продажи квартиры произошла регистрация перехода права собственности, значит, договор уже исполнен сторонами и нет смысла подавать в Росреестр допсоглашение об изменении цены, поскольку право собственности уже зарегистрировано в едином государственном реестре недвижимости, и все необходимые данные внесены в государственный реестр недвижимости, в том числе и цена объекта недвижимости.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, поскольку регистрируется переход права, а не сам договор.

8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

ст. 2, Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ (ред. от 04.03.2013) «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}