Имею ли я право пожаловаться на детский сад, если шумят с 8 часов утра?

Г Омск

Гос дет сад находится пол окнами дома, сбор детей происходит на улице с 7-8 утра, в нашем регионе шуметь можно с 8 утра, имею ли я право пожаловаться?

Уточнение от клиента

опечатка в заголовке, шумят с 7 утра*

, Мария, г. Омск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Да, Мария, такой закон действительно есть:

Установлено, что не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 8.00 и с 13.00 до 14.00 часов в многоквартирных домах.
В указанное время запрещается: использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления; проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме; проведение строительных, погрузочно-разгрузочных работ; использование пиротехнических изделий.
К объектам, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан, относятся: многоквартирные дома и придомовые территории; зоны застройки индивидуальными жилыми домами; помещения и территории образовательных, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги.
Нарушение тишины и покоя граждан на территории Омской области влечет административную ответственность.
Установленные ограничения не распространяются на действия по проведению спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, совершаемые в период празднования государственных, религиозных праздников, в нерабочие праздничные дни, при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий.

 Детский садик работает с 7 утра до 19 вечера. Работающие родители приводят своих чад в детские сады. Соответственно сейчас днем жарко, а с утра прохладно и дышится деткам легко, поэтому они собираются все на улице.  То что они громко бегают и кричат не является основанием к привлечению администрации садика к административной ответственности, поскольку действия детей не подходят под критерии, указанные в Законе.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо обратиться с заявлением в Администрацию ( отдел образования ) об  изменении режима работы дошкольного учреждения. Ещё лучше если бы Ваша жалоба была коллективной. Если не примут меры подавайте в суд.