Как забрать деньги у автошколы, если занятий почти не было и не дают договор?

Здравствуйте! Я уплатил за учебу в автошколе, мне на руки до сих пор не выдали договор ссылаясь на то, что то директор в командировке, то заняты. Занятий практически не было, вождений тоже, то сменился инструктор, то машина сломана. Я просил дать мне хотя бы справку, что я там учусь, кое как мне выдали, но без печати, сейчас уже вижу объявления о новом наборе в эту автошколу. Обещали, что будет сдача в июне, в августе а теперь уже в сентябре говорят. Как мне быть? Как забрать свои деньги?

, Венера, г. Казань
Тигран Рафаелович Агаджанян
Адвокат, г. Ставрополь

Вам необходимо написать заявление в прокуратуру и в Роспотребнадзор, подробно описав ситуацию в заявлении. Но предварительно всё таки я порекомендую Вам обратиться к ним письменно с требованием о выдаче договора на обучение.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Венера, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Венера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!