Как можно оформить землю?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации.

Была прабабушка, умерла лет 20 назад. За ней осталась земля в Рязанской области. У нее остались две дочери (мои бабушки). Никто из них ничего не предпринял по земле. И сейчас участок стоит в опустение.

Можно его как то оформить на себя?

, Павел, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

В Вашем случае, если больше нет наследников первой очереди, которые хотели бы вступить в наследства, Вы как наследник второй очереди можете попытаться принять наследство через суд на основании того, что Вы фактически приняли наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для этого Вам нужно начать его использовать (например обрабатывать, сажать овощи и т.д., чтобы было видно, что Вы используете данный участок и принимаете меры к его сохранности). После того, как Вы примите меры к использованию участка, Вы можете обратиться в суд по месту нахождения участка. Дополнительным плюсом было бы привод с Вашей стороны свидетелей, которые бы подтвердили, что Вы используете данный участок.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

Если бабушки живы и они вступили в наследство, то у Вас нет прав на указанное наследственное имущество.

Если бабушки умерли или умрут Вы можете наследовать по праву представления как внук.

Гражданский кодекс

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой  очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Павел!

А эти бабушки вообще в наследство вступали на какое-нибудь другое имущество после смерти их мамы? Если вступали, то принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если так, то намного проще, и не нужно восстанавливать срок.

Также если ваши бабушки к примеру не желают или не в состоянии заниматься оформлением прав на землю, то они могут у любого нотариуса оформить на Вас доверенность на оформление данного участка в их собственность по праву наследования. После этого, можно будет и на  Вас переоформить по договору дарения или купли-продаже, если конечно бабушки захотят.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Ваши бабушки вступили в наследство?

Если они вступили в наследство, то являются собственниками данного земельного участка.

Собственник имущества может Вам продать или например, подарить данный земельный участок.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Никто из них ничего не предпринял по земле. И сейчас участок стоит в опустение.

Павел

Здравствуйте. Думаю, что не исключено, что данный участок уже является выморочным, т.е. перешел в муниципальную собственность. Поскольку времени прошло уже немало и как Вы указали, участок стоит в запустении, крайне маловероятно, чтобы был восстановлен срок на принятие наследства. Разве что бабушки Ваши в принципе принимали наследство своей матери, но то, что данный участок принадлежал ей им не было известно. Представляется что иных вариантов для того, чтобы они унаследовали участок в судебном порядке, не имеется. Вы же, как правильно отметил коллега Кураев, наследником при жизни бабушек не являетесь.