Начальник не даёт перевод

Здравствуйте.Я отработал плавильщиком 28 лет, первый список, хочу сменить профессию по ряду причин , но начальник не даёт перевод объясняя производственной необходимостью , которая наблюдается уже 10-15 лет.Неужели необходимо серьёзно подорвать здоровье ,чтобы уйти с профессии. Увольнение не выход,так как прерывается стаж ,а при новом устройстве берут только на тоже место.Вопрос : со стороны законодательства как-то защищается скромное желание пожить по-дольше (перейти на менее вредную специальность) или пока не "вынесут" ?????

, Андрей, г. Верхняя Салда
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае на перевод обязательно надо согласие руководства. Если он не дает согласие, то вам придется здесь уволится и туда устраиваться вновь. Ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.