Обжалование наложения исполнительского сбора

Добрый день. Вопрос по исполнительскому сбору. По решению суда от 14.04.2014 г о возмещении ущерба при ДТП суд назначил рассрочку платежа на 1 год. 30.09.2014 приставами начато исполнительное производство. Постановление получено по почте. Сразу после получения встретились с приставом-исполнителем и взыскателем, определили сумму ежемесячного платежа, получили от пристава квитанции на оплату. Оплачивали ежемесячно оговоренную сумму + периодически под расписку передавали наличными деньги непосредственно взыскателю. 12.12.2015 выплатили последнюю часть. Взыскатель должен был сразу написать заявление о прекращении производства, но уехал из города. Заявление написал только 24.07.2017. За это время, на данном производстве сменилось 2 пристава-исполнителя. Сегодня 03.08.2017 при получении постановления о прекращении производства, вручили постановление о взыскании исполнительского сбора. Объяснения выслушивать отказались, говорят: " за 5 дней всю сумму не выплатили - значит всё, не нравится идите в суд". Имеет ли смысл идти дальше по начальникам, или сразу в суд? И как узнать в какой суд обращаться?

, Олег, г. Краснодар
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Олег!

Формально пристав прав, так как п.2 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит,

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

В соответствии с п. 1 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Олег
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, но о каком сроке добровольного исполнения идёт речь, если решением суда, предоставлена рассрочка погашения долга на 12 месяцев, а уведомлений никаких я формально вообще не получал?

В соответствии с пунктом 2.4.1.Методических рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора,

Уведомление должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства является основным доказательством наличия его вины в неисполнении требований исполнительного документа, в том числе в добровольном порядке, и основанием для применения штрафной санкции — взыскания исполнительского сбора.

Если уведомления Вы не получали, то «исполнительский сбор» можно обжаловать. Для этого нужно обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя к руководителю Отдела судебных приставов.

Информация для справки:

В соответствии с частью 5 статьи 112 Закона исполнительский сбор не взыскивается, если исполнительное производство возбуждено:

— по исполнительному документу (поручению другого судебного пристава-исполнителя о совершении отдельных исполнительных действий и (или) применении отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия), поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 Закона;

— при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

— по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

— по судебным актам по обеспечительным мерам;- по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

— по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

— по запросу центрального органа о розыске ребенка.

Данный перечень является исчерпывающим.