Не хотят съезжать квартиранты, которым сдал принадлежащую мне квартиру мой отец

Я единственный владелец квартиры по всем бумагам. Мой отец сдал квартиру людям без моего ведома. На тот момент я там не жил.

Сейчас когда поднимаю вопрос о том что я хочу заехать в эту квартиру он меня не слушает.

Пришёл поговорить с квартирантами они ссылаются на отца, мол если твой отец скажет съезжать тогда съедим.

Я не знаю есть ли у них договор или нет.

Каким образом я могу законно выселить квартирантов?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете заявить в полицию о их незаконном проникновении в жилище против воли хозяина квартиры.

В возбуждении уголовного дела вероятнее всего откажут, но квартиранты могут испугаться и съехать.

Также можете заявить в полицию о их проживании в квартире без регистрации, если у них нет регистрации по месту жительства в Вашем регионе, то они могут быть привлечены к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

Если указанные меры не помогут, то их придется выселять в судебном порядке.

С уважением!   Г.А.  Кураев