Проставление Апостиля и справка об отсутствии брака для визы невесты

Добрый день!

1. Нужно ли проставление Апостиля на справке из Архива ЗАГС (справка об отсутствии брака, свидетельство о заключении брака) для визы невесты.

2. Для получения повторного свидетельства о заключении брака (для подтверждения смены фамилии) из Архива ЗАГС необходимо оплатить госпошлину за повторное свидетельство или за справку из Архива/или и то, и другое.

Спасибо!

Елена

, Елена, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Апостиль проставляется на документов для стран вошедших в Гаагскую конвенцию

Вот их полный список: Австралия, Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Армения, Багамские острова, Барбадос, Белоруссия, Белиз, Болгария, Бельгия, Ботсвана, Босния и Герцеговина, Бруней-Дурассалам, Великобритания*, Венгрия, Венесуэла, Германия, Острова Гилберта и острова Эллис, Гренада, Греция, Гондурас, Доминика, Израиль, Индия, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Китай (только Гонконг и Макао), Латвия, Лесото, Либерия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Маврикий, Македония, Малави, Мальта, Маршалловы острова, Казахстан, Колумбия, Мексика, Монако, Намибия, Нидерланды, Ниуэ, Норвегия, Новая Зеландия, Панама, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Эль-Сальвадор, Сан-Марино, Самоа, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Кристофер и Невис, Сент-Люсия, Свазиленд, Сейшельские острова, Сербия и Черногория, Словения, Словакия, США, Суринам, Тонга, Турция, Тринидад и Тобаго, Фиджи, Чехия, Финляндия, Франция, Хорватия, Швейцария, Швеция, Украина, Эквадор, Эстония, ЮАР, Япония.

Если указанная страна (регион) указаны, следовательно нужно проставить апостиль на всех документах.

Пошлина платится за св-во о браке/расторжении брака