Возврат подоходного налога при покупке жилья

Здравствуйте! Купила дом, незавершенный строительством, в 2016 году. В 2017 перевели его в завершенный. Могу ли я получить возврат подоходного налога за 2016 год.

, Людмила, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, если только Вы не пенсионер.

право у Вас на налоговый имущественный вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК возникло с момента регистрации права собственности на ДОМ, которым объект незавершенный строительством не является.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Купила дом, незавершенный строительством, в 2016 году. В 2017 перевели его в завершенный. Могу ли я получить возврат подоходного налога за 2016 год.

Людмила

Людмила, добрый день! Нет, не можете т.к. в случае с получением вычета на строительство жилого дома право на вычет возникает с налогового периода в котором дом зарегистрирован в ЕГРН, т.е. в вашем случае с 2017 года

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органыпо окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
т.е. по окончании года подаете декларацию и получаете вычет из фактически уплаченных в 2017 году налогов, чтобы получить до окончания года
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
если же Вы пенсионер то можно получить и за 2016 год т.к.

10. У налогоплательщиков,получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.