Запрос финансовой информации у временного управляющего

Здравствуйте.

Я являюсь физическим лицом-кредитором юридического лица, находящегося в состоянии банкротства - на данный момент в стадиии наблюдения. Вовремя подал заявление о включении в реестр кредиторов, но рассмотрено оно будет только через два месяца (о чем получено определение арбитражного суда). Могу-ли я до рассмотрения моих требований уже сейчас запрашивать у временного управляющего отчетность по должнику, в частности бухгалтерский баланс, перечень основных должников предприятия и кредиторов, перечень основного имущества, для возможности самостоятельной оценки ситуации? Если да, то за какой максимальный период времени? Какую еще важную информацию стоит запросить у управляющего, для подготовки к собранию кредиторов и отчету? На какой закон можно ссылаться при подготовке данного запроса? Заранее благодарю за помощь.

, Владислав, г. Москва
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте!

Арбитражный управляющий при осуществлении своих полномочий действует согласно нормам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Арбитражный управляющий обязан обеспечить доступ кредитора к документам, имеющим отношение к собранию (когда оно будет созываться) (ст.12 ФЗ О банкротстве"). С перечисленными Вами документами Вы можете ознакомиться в суде.

П.3.2. ст. 64 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: Не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения. Ежемесячно руководитель должника обязан информировать временного управляющего об изменениях в составе имущества должника.

При подаче ходатайства на ознакомление с материалами дела можете сослаться на Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 60 (в актуальной редакции):

Статус лица, участвующего в деле о банкротстве, и соответствующие права (в частности, на ознакомление с материалами дела в части предъявленных всеми кредиторами требований и возражений, на участие в судебных заседаниях по рассмотрению требований всех кредиторов, на обжалование судебных актов, принятых по результатам рассмотрения указанных требований), необходимые для реализации права на заявление возражений, возникают у кредитора с момента принятия его требования к рассмотрению судом.