Как на основании закона убрать чужой гараж?

ОЧЕНЬ МНОГО ЛЕТ НАЗАД ИНВАЛИД ВОЙНЫ ПОСТАВИЛ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ГАРАЖ,ТЕПЕРЬ ЕГО НЕТ В ЖИВЫХ ,И ЖЕНЫ НАТ В ЖИВЫХ,КВАРТИРА ПРОДАНА,ВО ВРЕМЯ МЕЖЕВАНИЯ ТЕРРИТОРИЯ ПОД ГАРАЖОМ ОТВЕДЕНА НАШЕМУ ДОМУ,СОБСТВЕННИКИ ПЛАТЯТ ЗА ЗЕМЛЮ,ГАРАЖ ПРЕВРАТИЛСЯ В РАЗВАЛЮХУ,НА КРЫШЕ ПРЫГАЮТ ДЕТИ,МОГУТ ТРАВМИРОВАТЬСЯ,КАК УБРАТЬ ГАРАЖ БЫВШЕГО ЖИЛЬЦА СОСЕДНЕГО ДОМА С НАШЕЙ ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ,ТК.ОН ПРЕВРАТИЛСЯ В ТУАЛЕТ ДЛЯ ПОСТОРОННИХ ЛИЦ?

, ТАТЬЯНА ИВАНОВНА МАЛЫШЕВА, г. Нижний Новгород
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Собственник земельного участка вправе  обратиться в суд с исковым заявлением о признании гаража самовольной постройкой

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расход