Могу ли я оформить доверенность без присутствия доверенного лица?

Здравствуйте. Я собственник дома, могу ли я оформить доверенность на бабушку, чтобы она могла временно(!) прописать несколько человек? И нужно ли её личное присутствие/ксерокопия паспорта или какие-либо дополнительные документы?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория!

Для оформления доверенности на доверенное лицо достаточно ксерокопии паспорта этого лица. Не нужно бабушку вести с собой к нотариусу.

С уважением,

Александр

Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Ее личное присутствие при подписании доверенности обязательно.

Согласно статье 42 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Как вариант, Вы вправе вызвать нотариуса домой к бабушке.