Куда подавать иск о взыскании долга, если ответчик не живет по месту прописки?

Добрый день!

Ситуация такая: Знакомый взял деньги в долг в декабре 2015 года. Есть расписка с датой возврата март 2016. Место составление г. Москва

Деньги не возвращает. Хочу обратиться с исковым заявление, но возник следующий вопрос - в какой суд обращаться? Место прописки ответчика г. Волгоград, проживает постоянно с 2015 года в г. Москве.

Я третий год зарегистрирована в г. Москва (прописка другой город РФ)

Как я могу подать в суд по прописке должника, если нахожусь в другом городе, физически это не возможно.

Спасибо!

, Галина, г. Москва
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

В суд по месту прописки в г.Москве., никаких проблем не возникнет. Вы проживаете и зарегистрированы в Москве, расписка (обязательство о возврате денежных средств) бралась в Москве. С судом еще сведениями о местонахождении ответчика в Москве поделитесь, а то будут его в Волгограде искать еще)

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Галина!

Можно направить иск почтой и ходатайствовать о рассмотрении его в ваше отсутствие.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Галина, добрый день!

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст.28 ГПК РФ).

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч.1, ст.29 ГПК).

В Вашем случае можно отправить исковое заявление почтой. Для определения конкретного адреса суда (мировой судья, городской, районный суд) необходимо знать сумму долга и адрес прописки должника.

Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

Галина в данной ситуации предлагаю Вам нанять Юриста.

Однако, если возможности — нет, то

1. Исковое заявление подается в районный суд.

2. В исковом заявлении указать и прописку и место фактического проживания.

Ваше исковое заявление должно соответствовать ст. 131-132 ГПК РФ.

Также Вам необходимо оплатить государственную пошлину. Напоминаю Вам, что можно взыскать с гражданина по мимо долга по расписке, проценты за пользованием чужими денежными средствами.

Удачи Вам!

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. ГПК РФ позволяет направить исковое заявление в суд по месту последнего известного адреса ответчика. Если Вы знаете адрес — можете обратиться в суд г. Москвы. Если нет — по месту прописки. Иск направляется заказным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением. Посылку отследите на сайте почты. К иску следует приложить заявление об отсутствии возможности участия в рассмотрении дела, попросите суд рассмотреть дело по имеющимся документам.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

По месту жительства ответчика!