Можно ли выкупить 1/2 долю дома, которая в собственности умершего человека?

Здравствуйте,у меня вопросик....в собственности с 2005г. 1/2 дома, другая 1/2 дома у человека,который умер давно(1993г.) ни жена ни дети в наследство не вступили,земля в аренде...за домом, за участком они не смотрят..что в этом случае можно сделать????Можно ли сделать это выморочным имуществом с последующим выкупом и оформлении земли в собственность и как это сделать?

, Анжела Захарова, г. Сегежа
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анжела.

В соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
— жилое помещение;
— земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
— доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. При этом такое жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
                Таким образом, помочь признать данное имущество выморочным можно.
НО вопрос о его выкупе придется решать с новым собственником в общем порядке.