Как подать анонимную жалобу в прокуратуру на мошенника?

Как можно подать ананимную жалобу в прокуратуру!?о незаконном получении трудового разряда и получения за это денежную надбавку незаконно в течении 5 лет в государственной организации?

, алексей, г. Челябинск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Алексей!

Вы можете направить заявление по электронной почте, либо факсом не указывая свои Ф.И.О. (указав вымышленное имя).

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей!

В описанной вами ситуации необходимо говорить не о жалобе, а о заявлении о преступлении.

Согласно ч.7, ст.141 УПК РФ анонимное заявление не может является основанием для возбуждения уголовного дела.

При этом Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, закрепляя в части седьмой статьи 141 запрет рассматривать в качестве повода к возбуждению уголовного дела анонимное заявление о преступлении, не исключает — по смыслу взаимосвязанных положений пункта 43 статьи 5, части первой статьи 140 и статей 141-143 данного Кодекса — проверку уполномоченным на то должностным лицом (органом) изложенной в таком заявлении информации, свидетельствующей о подготовке или совершении преступления, составление по ее результатам рапорта об обнаружении признаков преступления и принятие процессуальных решений в порядке, установленном его статьями 144 и 145. Решения дознавателя, органа дознания, следователя и руководителя следственного органа, обязанных принять и проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении (часть первая статьи 144 УПК Российской Федерации), должны быть законными, обоснованными и мотивированными (часть четвертая статьи 7 УПК Российской Федерации) (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 5 марта 2014 года N 518-О).

Учитывая изложенное, Вы можете подать анонимное заявление о преступлении. В случае необходимости, готов оказать юридическую помощь по составлению такого заявления.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Позвоните на горячую линию МВД.