Законно ли снятие дальневосточной надбавки к военной пенсии, в связи с переездом в другой регион?

Добрый день! Я военный пенсионер с выслугой более 15 календарных лет. Уволена в связи с организационно-штатными мероприятиями.Служила на Дальнем Востоке в Октябрьском р-не Амурской области. В связи с семейными обстоятельствами, вынуждена отсутствовать в регионе службы. Военкомат грозится снять дальневосточную надбавку по причине временного отсутствия. Законно ли это?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Ольга, доброй ночи!

В силу п. 16.1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 (в редакции от 29.12.2016) сохраняется размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента пенсионерам из числа военнослужащих, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу в этих местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.

Таким образом, Военный комиссариат вправе принять решение о приостановлении выплаты Вам районного коэффициента в связи с выездом в другой регион страны на основании недостаточной выслуги лет на Дальнем Востоке (Ваша выслуга менее 20 календарных лет).

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо ответ, Тимур. У меня еще вопрос: в Постановлении указано, что "не менее 15 и 20 лет", тогда почему должны приостановить выплату?

Если Вы фактический выбыли в другой «западный» регион, то Вы обязаны зарегистрироваться по новому месту жительства (пребывания). Таким образом, если Вы переехали, имея выслугу менее 20 лет службы на Дальнем Востоке, к сожалению, региональный коэффициент к пенсии не сохраняется. Если же Вы отсутствуете короткое время (скажем, менее 3 месяцев), тогда надбавка сохраняется по месту жительства в Дальневосточном регионе.