Можно ли вернуть часть страховки в Сбербанке, после оплаты кредита?

Здравствуйте!В сбербанке взяли кредит 150000 кредит был застрахован на 20000 это было условие выдачи кредита .Кредит погасили досрочно ,можно ли вернуть часть страховки и ,как это сделать?Спосибо.

, алексей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Многое зависит от того каким образом оформлена страховка и что указано в самом договоре. На практике банки часто заставляют подписывать заявление оподключении к программе страхования, в данном случае страхователем является банк, а банк оказывает услуги заемщику по включению в программу страхования. В таком случае возврат средств должен быть осуществлен между банком и страховщиком, вы третье лицо в данных правоотношениях. В таком случае произвести возврат страховки возможно если доказать, что вы не включены в программу страхования.

Если с вами напрямую заключен договор страхования, то возвратить средства можно только в случае если это прописано в договоре.

Чтобы более точно ответить на ваш вопрос, нужно видеть ваши документы.

Желаю удачи!

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Вам в любом случае следует обращаться в страховую компанию, если вы напрямую заключали соглашение со страховой компанией. А это скорее всего так, тк при включении в программу оплата производится не единовременно, как в вашем случае.

Николай Сиденко
Юрист

Да. Только при досрочном полном погашении. Напишите в СК заявление о возврате части страховой премии в связи с тем, что существование страхового риска прекратилось. Вернут её часть, но не более того.