Просрочен российский загранпаспорт, который был выдан в Израиле

Добрый день. Я уехал из России в 98году когда мне было 9 лет .

Я сделал в Израиле русский загран паспорт(внутреннего у меня не когда не было) . Перед последней поездкой на Родину я столкнулся с тем что Русский паспорт у меня просрочен (давно не летал) . Сейчас я прилетел в Россию по израильскому загран паспорту . Могу ли я в России сделать новый загран паспорт или же надо (и могу ли я вообще?) сделать внутренний . Подскажите как поступить , очень хочеться остаться (старики доживают последние года)

Зарание благодорю за любую информацию и наставления .

П.с

Имееться свидетельство о рождении

, Миша, г. Сочи
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если Вы были гр-ном РФ и не писали заявление на отказ от российского гр-ва (у Вас был паспорт гр-на РФ неважно заграничный или внутренний), то Вы являетесь гр-ном РФ, вследствие чего имеете право (и даже обязаны) иметь действительный паспорт РФ. Обратитесь в территориальное подразделение УВМ (бывшее ФМС) ГУ МВД РФ, там, возможно, через адм. ответственность (за несвоевременную замену недействительного документа), но всё сделают.