Каков порядок создания и работы комиссии по приему продуктов питания?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязательно ли создание приёмочной комиссии по приходу продуктов питания? какими нормативными актами она утверждается и как подтверждает комиссия, что продукты питания соответствуют контракту, если поставки ежедневные?

, Елена, г. Тихвин
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

подскажите пожалуйста, обязательно ли создание приёмочной комиссии по приходу продуктов питания?

Елена

Если речь идет о закупке по 44-ФЗ, то в вашем случае стоит руководствоваться вашим контрактом. В нем должно быть все подробно расписано. Если положений о создании приемочной комиссии нет, то товар можно принимать без создания комиссии.

какими нормативными актами она утверждается и как подтверждает комиссия, что продукты питания соответствуют контракту, если поставки ежедневные?

Елена

Федеральных нормативных актов в данной области нет, поэтому комиссия утверждается решением руководителя.

Приемка товара без претензий может говорить о приемке товара надлежащего качества. Но нужно руководствоваться вашим контрактом. Там все должно быть расписано.

Желаю удачи!

Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Ваше предприятие не обязано создавать приемочную комиссию так как в ч 6. ст. 94 ФЗ-44 указано: «По решению заказчика для приемки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контрактаможет создаваться приемочная комиссия, которая состоит не менее чем из пяти человек». Таким образом заказчик вправе не создавать Приемочную комиссию.

Если Заказчиком будет принято решение о создании приемочной комиссии, то оформляется такое решение в виде приказа по основной деятельности предприятия, в котором должен быть утвержден состав данной комиссии, а также расписаны её полномочия.

Порядок приемки товара с привлечением Заказчиком приемочной комиссии должен быть прописан в контракте.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

как указал коллега создание приемочной комиссии право а не обязанность заказчика. Приемочная комиссия будет действовать на основании положения, утвержденного приказом вашей организации.если нужно могу составить положение об указанной комиссии и порядке ее работы