Будут ли внуки от умерших родителей претендовать на долю в квартире?

Добрый день. Ситуация следующая: умирает бабушка, у бабушке было трое детей, из них двое умерло раньше ее, у умерших детей остались 4 детей (т.е. внуки бабушки). Из наследства осталась квартира (2/3 доли), 1/3 доли оформлена дарственной на дочь у оставшейся дочери. моя мама хочет отказаться от наследства в пользу меня, (т.е. еще одной внучки бабушки), таким образом что бы вся квартира полностью была моя. Заявление мама подала натариусу на вступление в наследство. нотариус пояснил что отказаться в пользу дочери (т.е. меня нельзя). Совместное хозяйство вели мама с бабушкой вместе, потом когда мама уеха, совместное хозяйство вела я совместно с бабушкой (т.е оплата за квартиру, уход за бабушкой и т.д.). Квартира покупалась также совместно моей мамой и бабушкой. Внуки от умерших детей участие в покупке квартиры и ведения совместного хозяйства не принимали.

Вопрос:

1. Будут ли внуки от умерших родителей претендовать на долю в квартире?

2. Как правильно отказаться маме от наследства в мою пользу?

3. Если у меня имеется уже 1/3 доли и в мою пользу мама откажется еще от 2/3, будут ли другие внуки претендовать.

4. Как правильно оформить наследство.

Заранее спасибо!

, Юлия, г. Калининград
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае наследство бабушки будет в равных долях делиться между вашей мамой и внуками детей бабушки, которых умерли.

Вашей маме невозможно отказаться от доли в наследстве в вашу пользу, потомучто вы не входите в круг наследников (отказаться можно только в пользу лиц, которые также входят в круг наследников). Мама может вступить в права наследования и потом просто подарить/продать Вам свою долю.

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Дети умерших наследуют по праву представления на ровне с вашей мамой, наследуют они ту долю, которая принадлежала наследодателю в равных долях.

Статья 1146. ГК РФ  Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

П. 2 ст. 1114 ГК РФ: Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях
наследственного правопреемства умершими одновременно
и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан
установить невозможно. При этом к
наследованию призываются наследники каждого из них.

Статья 1142. ГК РФ: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.