Как мужу оформить РВП по программе воссоединения семьи?

Я и моя дочь являемся гражданами России. Мой муж , родившийся на территории РФ. при въезде в РФ указал целью приезда туризм. Затем он обратился за оформлением патента на работу. Ему официально отказали. Объявили добровольную депортацию. Тк при въезде нужно было указать целью въезда работу, а не туризм.

Затем он выехал из страны. При повторном въезде (через месяц) и остальных въездах указывал цель: работа. Может ли он теперь подать документы на оформление рвп? Что сделать ,чтобы правомерно скорее оформить рвп?

, Ramilya, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ramilya!

Ваш муж может получить разрешение на временное проживание в РФ без учета квоты.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 17.04.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

При подаче документов на РВП должны быть соблюдены требования ст. 5 данного  закона.

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы,не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В противном случае документы не примут.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи!

Ramilya
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ! А как же добровольная депортация? Она не мешает нам? То есть муж может несмотря на этот факт подать документы на рвп? И уточните пожалуйста список документов и куда подать их. Заранее благодарю

Уточните, что за добровольная депортация? Был суд или пришло письменное уведомление?